
В Украине собираются изменить правила ввода домов в эксплуатацию, автоматизировав эту процедуру и убрав человеческий фактор. На сайте Минрегионстроя уже появился соответствующий законопроект – «О регулировании градостроительной деятельности». Нормы документа распространяются на дома высотой до 73,5 метров.
Планируется, что принятие такого документа минимизирует фактор коррупционной составляющей, когда чиновник затягивает с выдачей строительных документов. В столице, например, средний срок задержки сдачи дома в 2018-2019 гг. составил 6-9 месяцев, но многие объекты не могут ввести в эксплуатацию и больше года. Причины этому могут быть разными, но одной из основных является продажность чиновников. Из-за несвоевременного ввода зданий в эксплуатацию страдают как инвесторы, так и застройщики, ведь такие задержки негативно влияют на их репутацию.
Такой законопроект устанавливает автоматизацию процедуры ввода зданий в эксплуатацию, сокращает срок регистрации декларации о готовности объекта с 10 до 5 рабочих дней. Кроме этого, предусматривает обязательную фото- и видеофиксацию задекларированного объекта в Реестр строительной деятельности (после автоматической регистрации и инспекции объекта органом государственного архитектурно-строительного контроля). После чего принимается решение о подписании или отказе в подписании декларации с занесением информации в Реестр и присвоении соответствующего номера.
Однако, пока точно не ясен принцип оспаривания, например, решений об отказе в подписании деклараций о завершении строительства. Эксперты утверждают, что новые правила полностью не уберут человеческий фактор в процедуре ввода домов в эксплуатацию.


