UARU
Подать объявление
ГлавнаяСтатьиНедвижимость за границей​В Норвегии построят «энергетически поло…
Недвижимость за границей

​В Норвегии построят «энергетически положительный» дом

30 сентября 2019 г. 11

В пригороде Осло, в Норвегии, вскоре появится необычное здание, которое будет больше производить энергии, чем потреблять. Возведением дома занимается крупнейший жилищный кооператив скандинавского северного региона – OBOS.

Проектом предусмотрено круговое энергоэффективное здание с солнечными батареями на крыше. С архитектурной точки зрения, новое здание напоминает стадион «Птичье гнездо», построенный в Пекине к Олимпиаде 2008 года. В доме спроектировано 150 квартир, продажа которых начнется в 2020 году. Предполагается, что цена за квадратный метр будет стартовать от 6 000 евро.

За счет большой площади солнечных батарей, установленных на крыше, здание станет первым «энергетически положительным» жилым домом в Норвегии. В стране уже реализованы подобные проекты, однако все они относятся к коммерческой недвижимости. Стоимость нового проекта составляет 70-90 млн евро. Из-за высоких экологических стандартов и огромного количества солнечных батарей строительство здания обойдется примерно на 10% дороже типичного ЖК.

Новый многоквартирный дом в Норвегии станет отличным примером для демонстрации факта, что Осло в 2019 году стало Зеленой столицей Европы.

Читайте также