
За период карантина значительно снизились продажи квартир в новостройках. Особенно упал спрос на жилье эконом-класса – так, в этом сегменте продажи снизились на 90% по отношению к февралю этого же года.
Даже не смотря на тот факт, что цены квадратных метров в сегменте «эконом» ниже на 20-25%, чем в новостройках других форматов, покупатели стали намного требовательнее к гарантиям от застройщиков. Инвесторов волнует качество жилья и, главное, гарантии окончания строительства и введения домов в эксплуатацию. Резкое снижение инвестиционной привлекательности новостроек эконом-класса связано с низким качеством строительства и отсутствием гарантий своевременной сдачи домов. На фоне резкого снижения продаж за время карантина существенно обострилась борьба за инвесторов, усилилась «репутационная» конкуренция среди девелоперских компаний в стремлениях застройщиков убедить потенциальных покупателей купить именно у них квартиру в строящемся объекте.
По словам экспертов недвижимости, с конца июня рынок должен оживиться. В этот период прогнозируется постепенный рост продаж, особенно из-за накопившегося отложенного спроса.


