Район, метро, ЖК або вулиця
UARU
Подати оголошення
ГоловнаСтаттіЗаконодавча база нерухомостіТепер українцям можна обмінювати земельн…
Законодавча база нерухомості

Тепер українцям можна обмінювати земельні ділянки

20 липня 2018 р.оновлено 20 липня 2018 р. 5 147
Матеріал опубліковано у 2018 році, збережено як архівний: ціни й умови могли змінитися. Актуальні дані — у розділах Новобудови та Аналітика цін.
Тепер українцям можна обмінювати земельні ділянки

Архівний матеріал зі старого сайту — текст подано мовою оригіналу

Верховная Рада Украины упростила правила пользования землями, которые предназначены для ведения сельскохозяйственной деятельности. Немного ранее, территориальным громадам уже начали передавать такие земли. После введения такого закона в силу, владельцы земли и арендаторы очень просто могут обмениваться участками земли. Это быстрее и удобнее и сокращает участие бюрократического аппарата в таких делах.

Данный закон числиться под номером № 6049-д, за него отдали свой голос 236 из 450 народных депутатов из разных фракций.

Еще закон должен значительно облегчить решение вопроса коллективной собственности на землю, предотвратить рейдерство и упростить обмен земельными участками в едином массиве.

Закон важен и тем, что в нем предусмотрено право на аренду полевых дорог, не ограничивая при этом доступ других арендаторов к участкам земли.

Также в законопроекте сказано об отнесении участков под полезащитными лесополосами к землям, назначенных для сельского хозяйства. Сейчас это земли, принадлежащие лесному фонду Украины.

Руководствуясь законом, в украинцев теперь есть возможность совершать обмен земельных участков государственной и коммунальной собственности, расположенных в массиве земель сельскохозяйственного назначения. Примечательно, что обмен осуществляется на равноценные земельные участки частной собственности в том же массиве или рядом.

На законодательном уровне устанавливается и порядок обращения права коллективной собственности на землю, на право частной и коммунальной собственности.

Наши законы понемногу улучшаются, упрощая украинцам жизнь. Реформы дают о себе знать, и уже сегодня можно говорить о реальных больших шагах вперед.

Ранее мы писали: За долг по коммуналке могут отобрать квартиру

Читайте також