В столице насчитывается 73% рисковых проектов от общего количества строящихся домов. Такая ситуация негативно влияет на систему строительства, тормозит ее развитие. Значительный процент рисковых объектов сказывается и на привлечении инвестиций на украинский рынок недвижимости, создавая коррупционный фон в архитектурно-строительной отрасли.
В Киеве 107 новостроек строится на землях, которые не соответствуют целевому назначению. Без получения всех необходимых документов на строительство возводится 101 объект. При налоговых задолженностях у девелоперских компаний идет строительство еще 125 жилых зданий. Без получения лицензий застройщики ведут работы на 12 новостройках.
Более 78% от общего количества новостроек Голосеевского района оказались рисковыми объектами. В Шевченковском и Соломенском районах сосредоточено также немало таких проектов – 66,7% от всех новостроек района и 71,4% соответственно.
Для урегулирования вопросов рисковых объектов жилищного строительства требуется внедрение существенных реформ в архитектурно-строительную отрасль, которые бы полностью устранили произвол чиновников и девелоперских компаний.
Исследования оценки строительства проведены компанией Monitor.Estate вместе с «Украинским клубом недвижимости».