UARU
Подати оголошення
ГоловнаСтаттіАналитика недвижимости​Как изменились цены на столичном рынке …
Аналитика недвижимости

​Как изменились цены на столичном рынке недвижимости за прошедший год

17 січня 2020 р. 11

Средняя цена квадратного метра на столичном рынке недвижимости за 2019 год поднялась во всех районах. Также увеличилось количество предложений на вторичном рынке. Так, в январе прошлого года средняя стоимость «квадрата» составляла $1 039 на вторичном рынке, а в январе текущего года – $1 216.

Специалисты по недвижимости сопоставляют поднятие стоимости с ростом спроса. На конец года спрос на покупку недвижимости был стабильно высоким, что может означать, что нет предпосылок для снижения цен на квартиры в Киеве. В Подольском, Голосеевском, Дарницком и Печерском районах зафиксировано наибольшее подорожание квадратных метров. Наименьший рост цен наблюдается в Соломенском районе Киева.

За прошедший год увеличился интерес покупателей ко вторичному рынку недвижимости, что может быть обусловлено несколькими факторами. Во-первых, снижение курса доллара осенью 2019 привело к тому, что многие инвесторы, которые купили квартиры на «первичке» по курсу 28, потеряли 15%, когда доллар «упал» до 24. Во-вторых, доверие к инвестированию на этапе строительства значительно снизилось после краха строительной корпорации «Укрбуд».

На вторичном рынке наибольше поднялись цены квадратных метров в «сталинках». Продемонстрировали одинаковую динамику увеличения стоимости однокомнатные и трехкомнатные квартиры – показатели увеличились на 18,3%. Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке подорожали за прошлый год на 14,2%.

Читайте також